Заявление в школу об отсутствии ребенка
Рассказываем, как написать заявление об отсутствии ребенка в школе по уважительной причине, чтобы не было пропусков. На самом деле, причин для длительного или же кратковременного пропуска школы огромное количество.

Если отсутствие на уроках обусловлено болезнью, то особых проблем со школьной администрацией возникнуть не должно, будет достаточно предоставить по выздоровлению заверенную у врача справку о том, что ребёнок действительно находился на больничном, с указанием диагноза и разрешением на возвращение к учебному процессу.
Совсем другое дело обстоит с теми ситуациями, когда школьнику необходимо отправиться, допустим, в отпуск с родителями. Стоит принимать во внимание, что далеко не у всех желанные отпускные совпадают с удобными датами, а оставить детей без присмотра не представляется возможным. В таком случае долгий пропуск школы может вызвать в дальнейшем проблемы с руководством учебного учреждения, если не уведомить их заранее и, что важно, получив при этом разрешение.
Что нужно помнить
Нет никакой разницы, будет ли ребёнок отсутствовать в лицее, общеобразовательной школе или же в гимназии – любое заявление всегда пишется на имя директора. Главное в этом деле – правильно оформить. Да, Вы можете набросать записку, где подробно опишите все причины, по которым школьник исчезнет на какой-то промежуток времени, но без вида грамотного документа она не сработает. Так же необходимо помнить, что важнейшая строчка подобных заявлений должна нести в себе одну мысль, практически ради которой всё это и печатается: во время отсутствия ребёнка в школе за его жизнь и здоровье несут ответственность заявители, кем могут быть как родители, так и опекуны. Без неё заявление почти что теряет смысл, потому что кто будет отвечать за школьника на том же отдыхе, если не Вы?
К слову, Вы можете и в устной форме оповестить администрацию о том, что ребёнка не будет, но написать заявление всё равно придется. И тут существует несколько тонкостей, например, в точности формулировок. Не следует писать «пропустит уроки», лучше используйте «не будет посещать школу». Заявление должно быть написано только родителями, опекунами или же официальными представителями ребёнка, от самого ученика бумагу не примут. И, конечно, нужно не забывать, что такой документ подается исключительно в случае отсутствия по уважительным причинам. Если школьник просто хочет отсидеться дома, а родители заявят, что пришлось срочно уехать, то в худшем развитии событий результатом может послужить серьёзный конфликт.
Считающиеся уважительными причины
Далеко не каждая ситуация послужит достаточно приоритетной, хотя в перечень входят не так мало вещей, среди них могут быть:
- Отъезд по причине прохождения медицинского обследования и/или лечения
- Отъезд по причине семейных обстоятельств:
- Болезнь или смерть родственников, требующая посещения ребёнка, похороны или необходимость навестить их в медицинском учреждении
- Отъезд с родителями при невозможности оставления ребёнка с кем-либо из совершеннолетних опекунов
- Отъезд по причине каких-либо законных экскурсий/выигранных школьных путевок/за счёт грантов (процесс обучения по обмену не рассматривается, поскольку такие мероприятия обычно организуются самой школой, соответственно, заявление будет несколько другим)
Взгляд со стороны закона
Согласно 43 статье Конституции Российской Федерации, «каждый имеет право на образование», так что родители обязаны обеспечивать детям возможность получать его в учебных учреждениях. Это касается и статьи 53 Семейного Кодекса, из которой следует, что ученик обязан усвоить общую программу. Если опираться на ещё несколько актов, то выходит, что просто так не приходить на уроки не получится – придётся на правовом уровне документировать отсутствие ребёнка в школе, иначе в силах руководства донести органам социальной опеки, что семья требует срочной проверки.
Заявление о пропуске школы
В каждой школе свои особенности, а потому нельзя выделить какой-то тип как единственно верный, однако все они имеют примерно общую структуру.
Шаблон заявления о пропуске школы
Шаблон для заполнения заявления на имя директора об отсутствии школьника на уроках.

Образец заявления о пропуске школы по семейным обстоятельствам
Образец заявления на имя директора об отсутствии школьника на уроках по семейным обстоятельствам.

Образец заявления о пропуске школы в связи с посещением медицинского учреждения
Образец заявления на имя директора об отсутствии школьника на уроках в связи с посещением медицинского учреждения.

Образец заявления о пропуске школы в связи с плохим самочувствием
Образец заявления на имя директора об отсутствии школьника на уроках в связи с плохом самочувствием.

Объяснительная записка о пропуске школы
В каждой школе свои особенности, а потому нельзя выделить какой-то тип как единственно верный, однако все они имеют примерно общую структуру.
Шаблон объяснительной записки о пропуске школы
Шаблон для заполнения объяснительной записки на имя директора об отсутствии школьника на уроках.

Образец объяснительной записки о пропуске школы по семейным обстоятельствам
Образец объяснительной записки на имя директора об отсутствии школьника на уроках по семейным обстоятельствам.

Образец объяснительной записки о пропуске школы в связи с посещением медицинского учреждения
Образец объяснительной записки на имя директора об отсутствии школьника на уроках в связи с посещением медицинского учреждения.

Образец объяснительной записки о пропуске школы в связи с плохим самочувствием
Образец объяснительной записки на имя директора об отсутствии школьника на уроках в связи с плохом самочувствием.

Повторяясь: конкретный образец заполнения нужно узнавать в индивидуальном порядке непосредственно в Вашем учебном учреждении. Помните, что в шапке заявления всегда указывается, кому оно, в рассмотренном случае директору, от кого, то бишь от Вас, а также полное наименование организации. Далее следует указать тип документа и причину обращения. В конце прикладываются все дополнительные сведения, а после ставятся дата и подпись, чаще всего с расшифровкой.
Сроки, в которые нужно предоставить заполненную бумагу, особых установок не имеют, но всё-таки надо понимать, что лучше подать заявление заранее, а заодно поинтересоваться у классного руководителя об учебном плане, который придётся освоить ребёнку самостоятельно в период отъезда.
Если причина отсутствия связана с медицинским лечением, то не лишним будет прикрепить документ со справкой или заключением от врача, выпиской из стационара или рекомендацией из санатория.
Важные нюансы
Сроки подачи. Желательно подавать заявление за 3–5 дней до планируемого отсутствия. В экстренных случаях — как можно скорее (можно сначала предупредить по телефону, затем предоставить письменное заявление).
Длительность отсутствия. Обычно 2–3 дня не вызывают вопросов, более длительное отсутствие требует дополнительного согласования с администрацией.
Форма документа. Может быть рукописной или печатной — строгих требований нет. Некоторые школы предоставляют готовые бланки на сайте или у классного руководителя.
Кто может подать. Только законный представитель ребёнка: родитель, опекун или попечитель.
Формат подачи. Можно передать лично, через ребёнка или (если школа принимает) в электронном виде через школьный портал или почту.
А зачем это вообще надо?
Как ни странно, но у многих действительно возникает такой вопрос. Чтобы исправить данную ситуацию, а ещё развеять сомнения, что заявление – чистая формальность, без которой можно обойтись, то подведём итоги:
- Если по каким-либо уважительным причинам ребёнок длительное время будет отсутствовать на занятиях, необходимо уведомить об этом школу соответствующим документом.
- Заявление должно писаться лишь в том случае, если у ученика нет никакой возможности посещать уроки в указанном промежутке. Простое нежелание пойти день-другой не является достаточно веским аргументом для написания документа.
- Общей формы нет, но все заявления подаются на имя директора, а помимо этого обязательно будет указать данные заявителя, название учреждения, причину обращения, а подытожить всё подписью.
- Можно и даже нужно прикреплять дополнительные сведения, если таковые имеются. Справки, выписки, рекомендации, направления и заключения – всё это при наличии предоставляется школе, чтобы точно никаких вопросов не возникло. Если отсутствие связано с болезнью родственников, то тут прикладывать какие-либо сведения не обязательно, поскольку диагноз напрямую не касается ученика.
- Ответственность за жизнь и здоровье несёте Вы, и именно под Вашим начальством школьник обязан изучить все пропущенные материалы самостоятельно.
- Уведомлять руководство лучше заранее, а не в день отъезда. В крайних случаях, когда отъезд был экстренный, объяснительную записку пишут сразу, как только возвращаются.
- Несоблюдение установленных правил может вылиться в проблемы с администрацией школы, вплоть до привлечения органов опеки.
Таким образом выходит, что хочется или же не хочется, а обойти систему в этом вопросе без последствий вряд ли получится. Если так получилось, что отменить поездку никак не выйдет, то хотя бы постарайтесь минимизировать ущерб от пропуска занятий, не создавая трудностей с управляющим аппаратом школы.
Вопросы 0
Поделиться с друзьями